Skip to content

Илон Маск шпионил за сотрудникам Tesla в Facebook

В 2017 и 2018 годах, когда некоторые рабочие стремились создать профсоюз на заводе Tesla во Фримонте, Калифорния, компания Илона Маска по производству электромобилей платила консультанту MWW PR за мониторинг сотрудников в группе Facebook и более пристально в социальных сетях. Об этом свидетельствуют счета и другие документам, сообщает CNBC.

Согласно документам, описывающим их работу, две вещи, за которыми пристально следил MWW PR, — это дискуссии о несправедливой трудовой практике в Tesla и судебный процесс о сексуальных домогательствах .

Хотя записям, подтверждающим слежку Tesla за сотрудниками в Интернете, уже много лет, они имеют новую актуальность для наблюдателей, стремящихся лучше понять приоритеты генерального директора Илона Маска в отношении социальных сетей.

Маск недавно заключил соглашение на 44 миллиарда долларов о покупке Twitter , социальной сети, на которую он полагался в течение многих лет, чтобы продвигать свои компании и высмеивать или критиковать предполагаемых врагов, включая недобросовестных продавцов, осведомителей, UAW, журналистов и выборных должностных лиц в Демократической партии. Ожидается, что он станет временным генеральным директором Twitter, если сделка будет завершена.

Записи показывают, что Tesla заплатила MWW PR за мониторинг сотрудников Tesla в Facebook на предмет комментариев об организационных усилиях и проведение исследований конкретно по организаторам.

В то время директор по глобальным коммуникациям Tesla Дэйв Арнольд был связан с PR и консалтинговой фирмой, которую автопроизводитель нанял для выполнения этой работы. Он работал в MWW около 4 лет с 2011 по 2015 год в качестве вице-президента, после чего работал директором по связям с общественностью бывшего члена палаты представителей Энтони Вайнера (DN.Y.), согласно пресс-релизу MWW, объявляющему о его приеме на работу.

Тесла и Илон Маск годами конфликтовали со сторонниками профсоюзов. В 2017 году Tesla уволила профсоюзного активиста по имени Ричард Ортис, а в 2018 году Маск написал в Твиттере комментарий, который, как было установлено,  нарушает федеральное трудовое законодательство. Национальный совет по трудовым отношениям приказал Тесле восстановить Ортиса и потребовать от Маска удалить его твит, который, по их словам, угрожал компенсации работникам. Тесла подал апелляцию на решение административного суда, и его твит остался.

Маск критиковал многих выборных должностных лиц демократов, включая президента Джо Байдена, за их пропрофсоюзные взгляды. Недавно он заявил, что планирует голосовать за республиканцев на предстоящих выборах, потому что «Демократическая партия чрезмерно контролируется профсоюзами» и юристами, подающими групповые иски. На заводах Tesla в Техасе и Калифорнии никогда не проводились профсоюзные выборы.

Представитель MWW PR сказал CNBC:

«MWW консультировала Tesla в 2017–2018 годах по вопросам широкого взаимодействия с сотрудниками в период быстрого роста компании. Общепринятой практикой является анализ освещения в СМИ и публичных социальных разговоров о компании, чтобы получить представление о проблемах и представлениях заинтересованных сторон о бренде».

Арнольд и Тесла не ответили на запросы о комментариях.

«Социальное прослушивание» против слежки

По словам Джона Вилласенора, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и сотрудника Института Брукингса, чьи исследования сосредоточены на влиянии технологий на общество, право и государственную политику, у компаний есть веские причины следить за тем, что их сотрудники публикуют в Интернете.

Он сказал: « Предположим, у вас есть сотрудник, который выходит в интернет и публично публикует всевозможные расистские заявления. Вы можете возразить, что знать это было бы в интересах компании. Если человек говорит что-то, что прямо указывает на его пригодность для работы, вы хотели бы это знать, и вы не можете просто сказать, что это не наше дело».

Вилласенор отметил , что существуют также четкие этические границы, которые не следует пересекать, когда речь идет о доступе к профилям и сообщениям сотрудников в социальных сетях.

Дженнифер М. Григель, адъюнкт-профессор Сиракузского университета, чьи исследования сосредоточены на пропаганде и социальных сетях, сказала, что компании CNBC должны воздерживаться от любых действий, которые нарушают права работников, особенно их права обсуждать, формировать профсоюз или вступать в него.

«Любая организация может участвовать в «социальном прослушивании», используя общедоступные данные социальных сетей, чтобы получить информацию для разработки продукта или понять избирателей, настроения общественности и сотрудников и многое другое», — сказал Григель. «Но в США есть законы, защищающие права людей на организацию. Если вы пиар-агентство или менеджер, который должен проникнуть в полу-частную группу? Это нечестно. И я сомневаюсь, что Тесла пошлет пиар-фирму, чтобы выяснить, как поддержать работников, участвующих в организации».

Три человека, которые были сотрудниками Tesla во Фримонте в 2018 году, рассказали CNBC, что коллеги предупредили их не связываться со своим начальством в социальных сетях и не присоединяться к группам сотрудников Tesla в социальных сетях, если только они не знают каждого человека в группе, включая администратора. Двое других, которые сегодня работают в компании, сказали, что сотрудники предполагают, что Tesla внимательно следит за их сообщениями в социальных сетях.

Внутри компании сотрудники общаются в нескольких группах, в том числе в Mattermost (продукт для чата с открытым исходным кодом) и Teams (платформа для видеоконференций от Microsoft), но Tesla не использует Facebook Workplace и не использовала его в 2018 году.

Текущая коммуникационная политика Tesla, полученная CNBC, гласит, что менеджеры не должны получать доступ к страницам подчиненных в социальных сетях, если нет четкой деловой причины, по которой они должны это делать. Политика также не рекомендует сотрудникам высказываться в Интернете о рабочих проблемах и предостерегает:

«У вас больше шансов решить проблемы, связанные с работой, напрямую поговорив со своими коллегами, руководителем или другим управленческим персоналом, связавшись со своим партнером по персоналу или воспользовавшись Линией честности Tesla, чем размещая свои опасения в Интернете».

Читать в источнике: https://bit.ly/3bzgZb7