Перейти к содержимому

АУДИТ СИСТЕМ
БЕЗОПАСНОСТИ

АУДИТ СИСТЕМ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аудит безопасности — комплексное решение в области безопасности бизнеса, представляющее собой комплексное исследование состояния безопасности бизнеса на предмет выявления внешних и внутренних угроз. Знание основных уязвимых сторон системы безопасности компании позволяет вовремя выявить, по возможности устранить существующие угрозы, не дожидаясь негативных последствий.

Кому нужен аудит безопасности и зачем?

Основной задачей аудита безопасности является оценка ситуации с безопасностью компании, выявление существующих недостатков и принятие мер по их устранению. Аудит безопасности необходим для того, чтобы владелец компании и руководство в спокойной обстановке, без реальной угрозы, смог увидеть реальное положение дел в сфере безопасности бизнеса, в частности:

  • Комплексный анализ и оценка безопасности компании.
  • Оценка собственных рисков организации, возникающих в результате хозяйственной деятельности (большинство компаний бывшего СССР, чтобы быть результативными и оставаться на рынке, всегда должны держать баланс на грани закона).
  • Оценить возможные последствия неправомерных действий третьих лиц или форс-мажорных ситуаций (например, кража документов, компьютеров, поджог, уничтожение имущества и т. д.).

Основные направления и содержание аудита безопасности

Общая проверка безопасности бизнеса состоит из оценки ситуации каждой отдельной группы риска. На практике нередки случаи, когда идеально защищенная от внешних рисков компания становится жертвой внутренних рисков, например, когда бывший сотрудник (недовольный менеджер, бухгалтер, системный администратор) забирает или уничтожает имеющуюся у него важную информацию. Мы выделяем следующие группы рисков, которые должны быть оценены в ходе аудита безопасности компании:

Группы риска:

  • Информационные и технологические риски;
  • Репутационные риски (риск потери деловой репутации);
  • Юридические и административные риски, внутрикорпоративные риски;
  • Финансовые риски.
fdsfdsfds

Наша оценка в соответствии с вышеперечисленными критериями позволяет нам увидеть реальное положение дел в сфере безопасности бизнеса, разработать и принять  предупредительные меры по устранению или снижению выявленных рисков. По результатам аудита безопасности даются практические рекомендации системе безопасности компании по пресечению внешних и внутренних угроз. Следует отметить, что оценка рисков и их возможных последствий осуществляется нами с практической точки зрения, с учетом правоохранительной практики наших специалистов, собственного опыта разрешения многочисленных конфликтов.

Мы знаем, как защитить ваш бизнес и подготовить его к чрезвычайным ситуациям.