Перейти к содержимому

Бывший сотрудник Facebook подал в суд на Meta

Бывший сотрудник Facebook и ветеран ВВС подает в суд на Meta, заявив, что его уволили в отместку за то, что он выразил обеспокоенность по поводу протокола, позволяющего сотрудникам Facebook получать доступ к удаленным пользовательским данным.

Бреннан Лоусон подал иск в суд Калифорнии во вторник. Insider ознакомился с судебным иском, в котором Лоусон сказал, что он был нанят в июле 2018 года для работы в группе эскалации Facebook .

Его работа была похожа на армию модераторов контента Facebook, просматривающих графический контент, включая обезглавливание и сексуальное насилие над детьми.

Согласно иску, материалы, просмотренные Лоусоном и его командой, были особенно громкими, поскольку журналисты, правоохранительные органы и правительства пометили их в Facebook.

Лоусон говорит, что в 2019 году Facebook представил протокол, который позволял людям в его команде получать доступ к данным Facebook Messenger, даже если они были удалены пользователем.

Это противоречит тому, что Facebook сообщил пользователям в соответствии с иском.

«Facebook в течение многих лет заявлял пользователям, что после того, как контент будет удален его пользователями, он не останется ни на каких серверах Facebook и будет удален навсегда», — говорится в иске Лоусона.

В иске говорится, что протокол использовался для доступа к пользовательским данным, когда правоохранительные органы запрашивали данные о подозреваемом.

«Чтобы сохранить Facebook в благосклонности правительства, группа эскалации будет использовать серверный протокол, чтобы предоставить ответы правоохранительным органам, а затем определить, какой объем данных будет предоставлен», — говорится в иске.

Лоусон говорит, что Facebook принял ответные меры против него после того, как он поставил под сомнение законность этого протокола на встрече, и что он использовал предлог, связанный со взломанной учетной записью Facebook его бабушки, чтобы уволить его.

Бабушка Лоусона связалась с ним в 2019 году и сообщила, что ее аккаунт в Facebook был взломан.

Лоусон говорит, что направил ее дело по соответствующим каналам, чтобы восстановить ее учетную запись, но Facebook уволил его, заявив, что он не следовал протоколу компании, введя адрес электронной почты своей бабушки в инструмент администратора, говорится в иске.

Мета не сразу ответила, когда Инсайдер связался с иском. Адвокат Лоусона не сразу ответил, когда с ним связались в нерабочее время в США.

Перевод статьи Вusiness Іnsider

Читать в источнике: Бывший сотрудник Facebook подал в суд на Meta ⋆ DW